Minggu, 22 Januari 2017

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah                       : SMP NEGERI 1 ULUSUSA
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Pertemuan Ke-           : 1-2
Alokasi Waktu            : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi   : 7.    Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca
Kompetensi Dasar      : 7.2. Mengomen­tari buku ce­rita yang di­baca

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
- menyebutkan hal-hal yang menarik dan tidak menarik dengan alasan yang logis;
- menceritakan isi dongeng secara lisan;
- mengaitkan isi dongeng dengan kehidupan sehari-hari.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Te vkun ( diligence )


II. Materi Ajar
Dongeng
Kata ganti dan kata acuan

III. Metode Pembelajaran
- Contoh
- Tanya jawab
- Latihan
- Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang jenis-jenis dongeng
Motivasi :
- Memberikan pengantar awal tentang fabel

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Membaca dongeng ”Sederhana Membawa Selamat”
§  Bertanya jawab dengan Peserta didik tentang peristiwa pada dongeng, tokoh, watak tokoh, latar, dan amanat cerita
§  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
§  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§  Mengungkapkan hal-hal yang menarik dari dongeng yang dibaca
§  Menjelaskan pesan-pesan dari dongeng yang dibaca
§  Membaca dongeng berjudul ”Penebang Kayu dan Tukang Cukur” dan
§  mengerjakan soal-soal pada buku siswa
§  Mengerjakan tugas membaca buku kumpulan dongeng
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§    Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§    Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§    Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§    Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§    Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§    Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§    Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§    Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§    Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F   Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F   Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F   Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F   Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F   Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F   Membantu menyelesaikan masalah;
F   Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F   Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F   Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

C. Kegiatan Akhir
o   Bertanya jawab tentang kata ganti dan kata acuan
o   Mempelajari materi kata ganti dan kata acuan
o   Mengerjakan latihan
o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
o   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber/Bahan/Alat
- Cerita terjemahan dari majalah, surat kabar, buku kumpulan cerpen
- VCD
- Narasumber
- Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menentukan unsur/bagian buku cerita yang akan dikomentari
·    Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun

Penugasan individual/kelompok



Proyek



·  Tentukanlah  bagian/unsur buku cerita ... yang perlu dikomen­tari
·  Bagaimakah komentarmu mengenai buku cerita yang baru saja kamu baca? 
·  Kemukakan hal itu dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun!






 Bentuk tes: lisan
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Mengidentifikasi hal yang menarik dan tidak menarik
a. Benar disertai alasan (3)
b. Benar tidak disertai alasan (2)
c. Tidak benar (1)
5

2
Menceritakan kembali 5
a. Alur cerita lengkap (3)
b. Alur cerita kurang lengkap (2)
c. Alur cerita tidak lengkap (1)
5

3
Mengaitkan isi dongeng dengan kehidupan sehari-hari
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5

4
Membedakan pengertian kata ganti dan kata acuan
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
5. Menggunakan kata ganti dan kata acuan dalam kalimat
5

5
Menggunakan kata ganti dan kata acuan dalam kalimat
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
5


Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

Nilai akhir :     Skor yang diperoleh      
                          X   100  
                                    Skor maksimak


Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel Bhs Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................



Tidak ada komentar:

Posting Komentar